12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Леонтьева Инна Васильевна28
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
7

Конспект ООД по формированию лексико-грамматической группы «Животные» в подготовительной группе на основе р.н.с. «Заюшкина избушка»

Конспект ООД по формированию лексико-грамматической группы «Животные» в подготовительной группе на основе р.н.с. «Заюшкина избушка»

Цель: обобщение представлений о диких животных и их детенышах.

Задачи:

Образовательные: закрепление и обобщение представлений о диких животных и их детенышах; их внешнем виде, образе жизни, повадках, уточнение, расширение и активизация словаря, обогащение словаря детей синонимами (трусливый, робкий, пугливый, доверчивый, наивный, легковерный; выгнала, выпроводила, выставила, вытолкала, иди, уйди, шагай, отправляйся, ступай; не печалься, не огорчайся, не расстраивайся, не горюй, не плачь); совершенствование грамматического строя речи: усвоение категорий падежей (творительный и предложный падеж имен сущ. ед.ч); упражнение в согласовании существительных с прилагательными.

Воспитательные: воспитание доброты, отзывчивости, бережного отношения ко всему живому.

Коррекционные: развитие общей и тонкой моторики; развитие зрительного восприятия и внимания; развитие слуховой и зрительной памяти; совершенствование межполушарного взаимодействия.

Оборудование: картинки “Исключение четвертого”, иллюстрации к сказке “Заюшкина избушка”, мяч.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки “ Заюшкина избушка”, игры-драматизации, рисование главных героев, лепка героев сказок.

Ход занятия

I Организационный момент.

Воспитатель- сказительница встречает в группе детей.

Воспитатель: Не высоко, не низко

Не далеко, не близко

А прямо перед вами

Волшебная сказочная страна.

Чтобы в ней очутиться, произнесем вот такие волшебные слова:

«Я на ножке покручусь, прямо в сказке окажусь».

Звучит музыка Превращение 3. Дети надевают маски и садятся на стулья.

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в сказке, только вы теперь не ребята, а зверушки.

Логопед: А вот и хозяйка этой страны – сама СКАЗКА.

Сказка:

У лесочка на опушке,

В лубяной своей избушке,

Мирно заяц жил косой

Рядом с рыжею лисой.

Но ленивая лисица

Не желала потрудиться –

Дом построить лубяной,

А вселилась в ледяной….

Воспитатель: Зиму жили дружно, весело, домики украшали, гостей встречали, чаем угощали, играли.

Бабочка прилетала, крылышками помахала:

Бабочка: Я по лугу летала, там гусей повстречала. Как они шипели замечательно!

(Дыхательная зарядка «Гуси шипят»).

Воспитатель: Посмотрите, котята принесли интересную игру.

Котенок 1: Четвертый лишний. Надо назвать лишнюю картинку и объяснить, почему.

Спасибо, помогли мне.

Котенок 2.: А я не знаю, кем я буду, когда вырасту. А кем ты был в детстве?

(Кто кем был и будет)

Олененок: Я, когда вырасту, стану большим оленем. Давайте потанцуем-поиграем.

(Песня-игра «У оленя дом большой»).

Собака: Садитесь по кругу по-турецки. Поиграем в семейку животных. Семья кошек.

(Папа-мама-ребенок- кулак-ребро-ладонь)

Козленок: А я могу и с пальчиками играть.

(Вот такой у нас козленок)

Козленок 2: А какие бывают звери?.

(Игра с мячом «3 качества»)

Мышка 1: Вставайте скорее. Давайте расскажем мою историю.

(Один малыш – речеритм на 1,2)

Мышка 2: А я расскажу свою историю, а вы мне поможете.

(Мышка сушек – речеритм на, 1,1, 123)

Воспитатель: присаживайтесь, зверята, на стульчики.

Так всю зиму звери веселились. Но вот стало все ярче светить солнышко. Просыпаются насекомые, бабочки, жуки. Зверюшки выходяит на полянку.

Логопед: 1-стоп, 2- лети, 3 – спи

(игра-регуляция на хлопки под музыку)

Сказка: Вот весною лед растаял

Ледяной избы не стало

Воспитатель: Побежал веселый ручей и унес все, что осталось от лисичкиного домика.

Занимайте свои места, сказка продолжается.

Сказка: Стала хитрая лисица

К заюшке на двор проситься…

Лиса: Заюшка, сосед, пусти меня погреться. У меня избушка растаяла

Заяц: Да, конечно, заходи!

Лиса: Убирайся, косой, это теперь мой дом!

Воспитатель: Пошел заяц в лес, сел на пенек и горько заплакал. Тут по лесу собаки шли. Увидели зайца и спрашивают.

Собаки: Зайка, почему так горько плачешь?

Заяц: Была у лисы ледяная избушка, а у меня лубяная. Пригрело солнце, у нее изба растаяла, попросилась лиса ко мне погреться да и выгнала.

Собаки: Не плач, зайка, мы поможем твоему горю.

Воспитатель: подошли собаки к избушке и громко залаяли.

Собаки: Гав-гав, уходи, лиса, из заюшкиной избушки.

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.

Воспитатель: Собаки испугались и убежали. Заяц снова пошел в лес на пенек и горько плачет.

Медведь по лесу шел, зайца увидел и удивился.

Медведь: Зайка, что случилось? Кто тебя обидел?

Заяц: Была у лисы ледяная избушка, а у меня лубяная. Пригрело солнце, у нее изба растаяла, попросилась лиса ко мне погреться да и выгнала.

Медведь: Пойдем, выгоним мы эту лису.

Воспитатель: Подошли к избушке, медведь зарычал.

Медведь: Уходи, лиса, из заюшкиной избушки!

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.

Воспитатель: Медведь испугался и убежал. Опять зайка побрел в лес на пенек, горько плача. Вот по лесу Петушок идет. Увидел зайца и спрашивает:

Петушок: Зайка, почему так горько плачешь?

Воспитатель: Рассказал заяц Петушку про свою беду.

Петушок: Это беда не беда. Помогу тебе всегда. Пойдем к избушке

Зайка: Что ты, Петя- петушок! Куда же тебе с лисой справиться. Собаки, медведь не смогли ее выгнать

Петушок: Пошли. Выгоним лису!

Воспитатель: Подошли они к домику. Петушок крыльями захлопал и громко закричал.

Петушок:

Ку-ка-ре-ку!

Несу косу на плечи!

Хочу лису посечи!

Ступай, лиса, вон!

Лиса: Одеваюсь, одеваюсь.

Петушок:

Ку-ка-ре-ку!

Несу косу на плечи!

Хочу лису посечи!

Ступай, лиса, вон!

Все дети говорят: Ха-ха-ха, ха-ха-ха – испугалась петуха.

Сы, сы, сы, сы-сы-сы – не боимся мы лисы.

Са-са-са, са-са-са – извинись-ка, ты, лиса.

Лиса: Су-су-су, су-су-су, ой, простите вы лису! Давайте жить дружно.

Воспитатель: Прибежали обезьянки- иностранные гражданки, предложили поиграть.

Обезьянка 1: А мы знаем такой веселый танец. И приглашаем всех с нами станцевать.

(Соку-соку)

Воспитатель: У всех животных весной очень много забот. Нам пора возвращаться домой, в детский сад.

Произносим волшебные слова: Ты на ножке покрутись, в детский садик возвратись.

(Музыка превращения)

Вот мы снова в своей группе. Давайте поблагодарим гостей за внимание и попрощаемся.

Опубликовано

